Si vous voyez cet avis, votre navigateur ne supporte pas correctement les recommandations de la W3C sur le XHTML et le CSS.

Équipe du CPE

Un personnel qualifié et compétent s’occupe quotidiennement du mieux-être de votre enfant.

 

Le CPE compte plus d'une trentaine d'éducatrices à l'enfance responsables de la santé et la sécurité des enfants au quotidien. Elles sont des professionnelles de la petite enfance qui élaborent un programme pédagogique spécifique correspondant aux besoins des enfants dont elles ont la responsabilité et s'assurent  que les enfants développement non seulement l'ensemble de leurs habiletés mais également de saines habitudes de vie.

 

Le CPE comprend aussi un personnel de soutien qualifié et essentiel à son bon fonctionnement.

 

Agente de soutien en conseil pédagogique

qui offre du soutien technique et pédagogique aux éducatrices et aux responsables en milieu familial.

 

Un chef cuisinier "hors pair" 

est attitré à l'installation de Wakeham et cuisine également pour l'installation de Bolduc. Une préposée à l'alimentation fait le transport alimentaire entre les deux installations (3.5km) dans du matériel prévu à cet effet, et offre aux enfants de l'installation de Bolduc, les mêmes repas de la même qualité que ceux offerts aux enfants de l'installation de Wakeham.

 

Des préposés à l’entretien

qui ont la responsabilité de maintenir l’hygiène de chacune des installations et de désinfecter les jouets utilisés par les enfants.

 

Du personnel administratif

situé à l’installation de Wakeham.

 

Le CPE-BC est géré par un conseil d’administration composé de neuf (9) membres :

 

Six, (6) parents provenant des installations et du milieu familial;

Une, (1) employée installation;

Une, (1) responsable de service de garde (milieu familial);

Un, (1) membre issu de la communauté.

 

 

ÉQUIPE

 

Personnel administratif

Directeur général

Gilles Chapados

 

 

 

  

 

 

Directrice adjointe

Francesca Pipon

Secrétaire

Millie Matte

Adjointe administrative

France Therrien

Agente de conformité au BC

Cathy Lemieux

Agente-conseil en soutien pédagogique et technique au BC

Johanne Côté

 

 

CPE - Installations

 

LE VOILIER ENCHANTÉ (Wakeham)

 

Éducatrices

LE COFFRE AU TRÉSOR

Rotation pouponnière

Guylaine Perry

Pouponnière

Isabelle Bouchard

Mélanie Preston-Cotton

 

LES PETITS MOUSSES (18-24 Mois)

Josée-Annick Cotton

 

LES PETITS PIRATES (2-3 Ans)

Mélanie Viger

 

LES OURSINS (3 Ans)

Michèle Huet

 

L'ÉQUIPAGE EN FOLIE (3-4 Ans)

Nadine Landry

 

LES MOUSSAILLONS (3-4 ans)

Andrée-Claude Minville

 

LES DAUPHINEAUX (4 ans)

Ginette Sheehan

 

LES REINETTES (4 Ans)

Lorraine Anderson

 

Rotation Grande Aile

Lucie Fournier

 

Rotation Petite Aile

Renée-Claude Minville

 

Dîner-ratio pouponnière

Mylène Parent

 

Personnel de soutien

Cuisinier

Philippe Chrétien

Préposé à l'entretien

Alain Morin

Homme à tout faire

Conrad Synnott

 

 

LA NACELLE DES MERVEILLES (Bolduc)

 

Éducatrices

LES PETITS SOLEILS (Pouponnière)

Rotation pouponnière

Guylaine Perry

Pouponnière

Monica Samuel

Audrey St-Pierre

 

LES PETITES ÉTOILES (24 Mois)

Kim Dufresne

 

LES JOYEUX-ARCS-EN-CIEL (2-3 Ans)

Marcelle Vallerand

 

LES PAPILLONS (3-4 Ans)

Shanna Fortin

 

LES VOLTIGEURS (4 Ans)

Karine Boulay

 

Dîner-ratio pouponnière

Diane Bernier

 

Rotation 

Ginette Vallerand

 

Éducatrices (éducateur) occasionnelles aux installations de Wakeham et de Bolduc

 

Élisabeth Bombardier

Nathalie Leblanc

Emmanuelle Mazeau

Dave Paquette

Sylvie Paradis

Audrey Fortin Lambert

Vanessa Trudel

Marie-Christine Moreau

Lise Fournier

Jennifer Méthot Trachy

Annie Bernatchez

Claudia Lopez
Catherine Denis

 

 

 

Personnel de soutien

Préposé à l'entretien

Sabrina Verreault

 

 

INSTALLATION DE MURDOCHVILLE LE VAISSEAU DE MES SOUVENIRS

 

Éducatrices

Pouponnière

Marylène Robinson

 

Multi

Nicole Daraiche

 

Éducatrice occasionnelle

Noémie Minville

 

 

LES RESPONSABLES EN MILIEU FAMILIAL

 

Secteur Gaspé

Monique Bernier

Isabelle Blanchette

Katy Cassivi

Cynthia Dumaresq

Antonie English

Jeanne Fortin

Sylvie Jeannotte

Roxane Martel Isabelle

Jennifer Méthot Trachy

Karina Thibodeau

 

 

Secteur Rivière-au-Renard

 

Linda Cassivi

Mylène Cassivi

Olivia Carrié

Anne-Marie Comptois

Anne Côté

Rachel Fournier

Cindy Harrisson

Julie Queenton

Line Roy

Line Samuel

Nancy Savage

Édith Synnott

Sylvie Synnott

 

 

Secteur Fontenelle/St-Majorique/Corteréal

 

Chantal Landry

Lyne Poliquin

 

Secteur Grande-Vallée/Petite-Vallée/Cloridorme

Renée Henley

Marie-Josée Minville

Hélène Pelletier

Marie-Chantale Pelletier

Astride Coulombe